РУ БЕ EN

Молодые педагоги Сморгонщины

Козловская Карина

Профессия – творить

Козловская Карина Валерьевна, педагог дополнительного образования государственного учреждения образования «Сморгонский районный центр творчества детей и молодёжи».

В 2018 году окончила учреждение образования «Лидский государственный музыкальный колледж» по классу фортепиано, в 2022 году – «Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка» по специальности «Музыкальное искусство, ритмика и хореография».

Свой учительский путь начала в 2022 году в государственном учреждении образования «Сморгонский районный центр творчества детей и молодёжи», и сразу же завоевала уважение коллег и учащихся. Это эрудированный, творческий, энергичный, влюблённый в детей и свою профессию человек. Её отличает доброжелательность, оптимизм и мастерство.

О своей деятельности Карина Валерьевна с непреувеличенным энтузиазмом рассказывает: «С хореографией и музыкой связана вся моя жизнь, со школьной скамьи я занималась в хореографическом кружке и обучалась в музыкальной школе. Благодаря своим учителям я выбрала свою будущую профессию. К своей работе стараюсь подойти творчески и с любовью. Профессия преподавателя хореографии мне нравится тем, что мы с детьми имеем возможность импровизировать, творить, быть артистом и исполнителем. Главная цель моей работы – хореографическое и вокальное искусство в учебно-воспитательной работе, в первую очередь формирование духовной, высококультурной, эстетико-нравственной личности способной к саморазвитию и самосовершенствованию, воспитание в детях средствами искусства патриотических чувств, эмоционального отношения к окружающему миру, любви к природе, истории и традициям родного края. Формирую у своих воспитанников способность думать, рассуждать, доказывать, самостоятельно мыслить».

В первый год работы Карина Валерьевна показала отличный результат: со своим танцевальным и вокальным коллективом «VivaArt» приняли участие в районных, областных и республиканских конкурсах.

Стали призерами республиканского конкурса искусств «Карнавал эмоций» (Минск, 2023) – II место, республиканского конкурса искусств «Майями фест» (Минск, 2023) – I место, областной этап республиканского смотра - конкурса «АРТ-вакацыi-2023» номинация «Хореографический жанр» (2023, ГГОДТДМ) – II место, республиканского конкурса искусств «Майями фест» (Минск, 2023) – II место.

А самые высокие награды у Крины Валерьевны и её коллектива ещё впереди! 

свернуть

Янчевская Юлия

Я, Янчевская Юлия Николаевна, с 2020 года работаю учителем физической культуры и здоровья государственного учреждения образования «Средняя школа 2 г. Сморгони», являюсь членом первичной организации, председателем Молодежного совета.

Я люблю свою работу и то, что я делаю. Спорт помогает человеку быть в хорошей физической форме, воспитывает характер и силу воли. Я всегда любила активные развлечения. Сколько себя помню, всегда играла в разнообразные подвижные игры. И получала от этого невероятное удовольствие!

Кроме наслаждения и физического здоровья, занятия спортом подарили мне много интересных людей, с которыми я познакомилась на тренировках и соревнованиях. Очень важно иметь единомышленников и тех, кто разделяет твои предпочтения, с кем можно поговорить и поделиться впечатлениями.

Но, самое главное, занятия спортом дают почувствовать радость собственных достижений. Вот не получалось у тебя когда-то и мячик через сетку перебросить, а теперь — занимаешь призовые места на соревнованиях! И ты понимаешь цену приложенных усилий и работы над собой, осознаешь, что настойчивость хорошо помогает в достижении любых целей.

За время работы учащиеся и члены первичной профсоюзной организации принимали активное участие в районных и областных спортивных соревнованиях, велопробегах, участвовали в волонтерских акциях, студотрядах.

Мы гордимся своими победами: районный легкоатлетический кросс – 3 место, районные соревнования по баскетболу среди девушек – 2 место, районные соревнования по футболу юноши – 3 место, девушки – 2 место, районные соревнования по зимнему разведатлону – 2 место, районные соревнования по начальным навыкам туризма – 1 место.

Учащиеся под моим руководством являлись призерами районной и областной олимпиады по физической культуре и здоровью: два диплома ІІ степени, два диплома ІІІ степени.

Награждены дипломом ІІ степени в районных соревнованиях «Защитник Отечества», принимали участие в областных соревнованиях по летнему многоборью «Здоровье», «Золотые таланты Гродненщины», «Снежный снайпер», «Зимний разведатлон». Призеры областного конкурса на постмативатор «Мы за ЗОЖ».

Принимали активное участие в неделе леса, в акциях «Подарок на Рождество», «Поздравим ветерана», «День защиты детей».

Я люблю спорт и принимаю активное участие в спортивных соревнованиях, областных туристических слетах. Награждена дипломом ІІІ степени за результативное участие в районном легкоатлетическом кроссе, дипломом І степени – в районных соревнованиях по волейболу, дипломом ІІІ степени – в районной спартакиаде трудящихся.

В 2022 году сдала нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь серебряного достоинства «Физкультурник Беларуси». Являюсь первичным секретарем «Белорусского республиканского союза молодежи», где награждена благодарностью за плодотворную работу в деятельности районной организации. Имею благодарность государственного воспитательно-оздоровительного учреждения образования «Сморгонский лагерь «Орленок» за творчество и вдохновение, проявленное в работе с детьми.

Не обязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы получать пользу и удовольствие от занятий спортом. Но любые занятия делают нас физически сильными и уверенными в себе, дают возможность знакомиться со многими интересными людьми.

свернуть

Люблинские Маргарита и Валентин

Заслуженное признание за истинное призвание

Современный учитель истории — это отчасти психолог, наставник и друг, который учит предметным навыкам и проводит воспитательную работу. К нему приходят за знаниями, советом и поддержкой. Учитель выполняет важную миссию — он помогает формировать навыки, передает важные знания и мотивирует учащихся к развитию.

В гимназии г. Сморгони работает молодая семья учителей истории: Любинская Маргарита Александровна и Любинский Валентин Светославович.  

Любовь к истории им сумели привить первые учителя истории, которым они благодарны по сей день. Маргарита Александровна вспоминает: «Приходя на уроки истории, я впитывала в себя неиссякаемую энергию, талант, с помощью которых учитель могла убеждать нас, детей, формировать личное отношение к происходящим событиям. Она научила меня понимать историю, оценивать и  анализировать исторические события».

История в семье Любинских везде: история дома, история на работе.

Как здорово вместе обсуждать исторические темы, работать над проектами!

А главное ­– иметь совместный положительный результат: диплом ІІІ степени в областном конкурсе «IT-майстар» - 2023, номинация «Учебный проект для электронного обучения», диплом І степени «Интерактивная лента времени «Великие князья Литовские».

Любинский Валентин Светославович является руководителем по военно-патриотическому воспитанию, директором военно-патриотического летнего лагеря «Патриот» на базе войсковой части 2044, за что награжден Грамотой от комиссариата Сморгонского района за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи.

Валентин Светославович был награжден Премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Любинская Маргарита Александровна – куратор команды молодых педагогов Сморгонского района на фестивале педагогических идей «Призвание педагог - 2023».

В 2023 году ученики Маргариты Александровны награждены дипломами ІІ и ІІІ степени по предмету «История», диплом ІІІ степени по предмету «Обществоведение», а ученики Валентина Светославовича – дипломами ІІ и ІІІ степени по предмету «История» во втором этапе республиканской олимпиады.

Желаем семье Любинских дальнейших побед!

свернуть

Бислюк Елена

 

”Я – выхавальнік, гэтым я ганаруся!

 

Біслюк Алена Пятроўна, 15.12.1989года нараджэння, адукацыя вышэйшая, у 2018 годзе скончыла Беларускі дзяржаўны педагагічны ўніверсітэт ім. Максіма Танка па спецыяльнасці “Пачатковая адукацыя, беларуская мова і літаратура” з прысваеннем кваліфікацыі “Выкладчык”.

Біслюк А.П.ва ўстанове працуе выхавальнікам дашкольнай адукацыі з 08.10.2019. Узровень метадычнай падрыхтоўкі педагога сведчыць аб магчымасці якасна забяспечваць выкладанне на ўзроўні дашкольнай адукацыі.

Педагагічнаекрэда – любіць, разумець, дапамагаць. За час работы праявіла сябе граматным спецыялістам, які валодае тэарэтычнымі ведамі і практычнымі ўменнямі, зместам вучэбнай праграмы дашкольнай адукацыі, ведае ўзроставыя асаблівасці выхаванцаў.Педагог знаходзіць найлепшае практычнае прымяненне здольнасцям кожнага дзіцяці з улікам асобасна-арыентаванага падыходу. Станоўча ставіцца да новаўвядзенняў. У штодзённых зносінах з дзецьмі яна эмацыйная, уважлівая, добрая ў адносінах да кожнага дзіцяці, імкнецца, каб дзіцячы сад стаў для дзяцей тым месцам, у якім кожны адчувае сябе камфортна. З гэтай мэтай яна будуе прадметна-развіваючае асяроддзе такім чынам, каб забяспечыць дзецям даступны выбар гульняў і цацак па іх інтарэсах, улічвае патрэбы дзіцяці, як у сумеснай дзейнасці, так і ў індывідуальнай, арыентуючыся на “зону бліжэйшага развіцця”. Выхавальнік дашкольнай адукацыі выкарыстоўвае розныя метады і прыёмы для матывацыі і актывізацыі пазнавальнай дзейнасці выхаванцаў. У сваёй рабоце ўмела спалучае групавыя, індывідуальныя і калектыўныя формы навучання і выхавання. Заняткі Алены Пятроўны заўсёды цікавыя дзецям. Яны адрозніваюцца глыбінёй, прадуманасцю, разлічаны на развіццё разумовай дзейнасці.

За перыяд работы Біслюк А.П. сістэматызавала наглядна-дыдактычны матэрыял па адукацыйных галінах “Элементарныя матэматычныя ўяўленні”, “Дзіця і грамадства”, “Дзіця і прырода”.Педагог адукацыйную работу з дзецьмі ажыццяўляе ў цесным кантакце з бацькамі, якія прыслухоўваюцца да яе парадаў і рэкамендацый, падтрымліваюць яе ў любых пачынаннях. Ажыццяўляючы цесны кантакт з бацькамі, выкарыстоўвае нетрадыцыйныя формы і метады работы, імкнецца зацікавіць іх, знаёміць з жыццём дзяцей у дашкольнай установе.Вялікую ўвагу педагог надае самаадукацыі, імкнецца да пастаяннага ўдасканалення сваіх ведаў.

Біслюк Алена Пятроўна з’яўляецца актыўным удзельнікам розных конкурсаў.У 2022/2023навучальным годзе прыняла ўдзел у раённым фестывалі педагагічнага майстэрства “Фарміраванне сацыяльна-маральных і асобасных кампетэнцый у дзяцей дашкольнага ўзросту”(панарама педагагічнага вопыту“Палітрамайстэрства”), дыплом 3 ступені; раённым этапе рэспубліканскага конкурсу юных экскурсаводаў музеяў устаноў адукацыі (намінацыя “Скарбонка часу”, удзельнік – Біслюк Ганна, педагог Біслюк А.П.), 3 месца; раённым этапеабласного літаратурнага конкурсу“Татам прысвячаецца…” (удзельнік – Біслюк Ганна, педагог Біслюк А.П.), 3 месца.

Педагог дзеліцца вопытам работы ў сродках масавай інфармацыі. За час работы Алена Пятроўна паказала сябе як ініцыятыўны і творчы педагог, які карыстаецца аўтарытэтам сярод калег, любоўю дзяцей і павагай бацькоў.

 

свернуть

Отраслевые интернет-ресурсы: