РУ БЕ EN

ВНИМАНИЕ! Сухая растительность!

12.03.2024

ВНИМАНИЕ! Сухая растительность!

памятка

С приходом весны тема палов травы становится особенно актуальной. Чаще всего именно владельцы дачных и частных домов стараются побыстрее избавиться от прошлогодней растительности и мусора, скопившегося за зиму, выбирая при этом не самый пожаробезопасный метод. Хотя такой способ нередко приводит к печальным последствиям: уничтожению жилых домов и хозяйственных построек, нанесению вреда окружающей среде, а порой и травмированию людей. 

Стоит отметить, что случаи, когда из-за небрежного сжигания мусора, сгорают целые деревни, получают травмы и гибнут люди происходят ежегодно. Как правило, жертвами весенних палов становятся пожилые. В силу возраста и физических особенностей пенсионеры не способны быстро отреагировать и остановить разбушевавшееся пламя, в результате чего может пострадать не только имущество, но и сам поджигатель и те, кто находится рядом. 

Выжигание сухой травы запрещено на законодательном уровне. Нарушителям грозит административная ответственность и штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. Кроме того, за подобные нарушения законодательством предусмотрена и уголовная ответственность. 

Наводить порядок на приусадебном участке и убирать накопившийся за зиму мусор следует соблюдая меры безопасности: 
- сжигание мусора допускается только в безветренную погоду;
- место, где планируете сжигать собранный мусор, должно находиться
на безопасном расстоянии от хозяйственных и иных построек, а также от
лесных массивов и торфяников;
- кострище обязательно окопайте;
- запаситесь ведром с водой, лопатой или огнетушителем и ни на
секунду не оставляйте огонь без присмотра;
- после окончания сжигания оставшиеся угли пролейте водой до
полного прекращения тления.
Воздержитесь от разведения костров и сжигания мусора в сухую и ветреную погоду. Помните, за разведение костров в неустановленных местах грозит штраф в размере до 12 базовых величин. 

Стоит помнить, что «летящие» из окон автомобилей окурки и спички нередко приводят к возгораниям вдоль дорог. Будьте бдительны и осторожны. Не допускайте халатных действий.

Если вы стали очевидцем пожара, расскажите об этом спасателям по номерам 101 или 112. Сообщите точное место происшествия и опишите наиболее важные детали. И помните, чем раньше вы позвоните, тем больше шансов на спасение людей и их имущества.

Фотогалерея: