РУ БЕ EN

О системе дошкольного образования

Устойчивому функционированию и развитию системы дошкольного образования района способствует реализация мероприятий Государственной программы «Образование и молодежная политика» (подпрограмма «Дошкольное образование») на 2021–2025 годы.

 

Охват детей в возрасте от 1 года до 6 лет дошкольным образованием

 

Норматив обеспеченности детей раннего и дошкольного возраста местами в учреждениях дошкольного образования выполняется и составляет по состоянию на 1 января 2023 г. 87,2 % (2021 г. – 90,8 %). Норматив охвата детей пятилетнего возраста подготовкой к обучению в учреждениях общего среднего образования выполняется в 100-процентном объеме.

Ежегодно отмечается снижение уровня заболеваемости воспитанников. В 2022 году количество дней, пропущенных одним ребенком по болезни, составило 1,68 дней (2021 г. – 1,99).

 

Оснащенность

В УДО 46 групп осуществляют процесс обучения и воспитания на белорусском языке (44,2% от общего количества), из них в городской местности – 28 (26,9%).

Уделяется внимание вопросам обеспечения системы дошкольного образования квалифицированными кадрами, созданию условий для роста профессиональной компетентности педагогических работников.

 

Образовательный уровень педагогов

 

Квалификационный уровень педагогов

Отраслевые интернет-ресурсы: