РУ БЕ EN

Единый урок, посвященный Международному дню полета человека в космос, прошел в 6 "В" классе гимназии Сморгони

12.04.2024
Единый урок, посвященный Международному дню полета человека в космос, прошел в 6 "В" классе гимназии Сморгони.
Главная цель воспитательного занятия – формирование у учащихся интереса к достижениям нашей страны в области космических исследований; воспитание чувства патриотизма, гордости за достижения нашей страны, уважения к людям, посвятившим свою жизнь покорению космоса; развитие познавательного интереса к изучению космоса.
 На вводном этапе шестиклассники узнали, что 7 апреля 2011 года Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция, провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Дата приурочена к 50-летию первого полета человека в космос, который 12 апреля 1961 года совершил гражданин Советского Союза летчик-космонавт Юрий Гагарин. Также учащихся проинформировали, что в этом году 23 марта первая в истории суверенной Беларуси женщина-космонавт Марина Василевская отправилась с космодрома Байконур на Международную космическую станцию в составе основного экипажа 21-й экспедиции.
В ходе беседе «Белорусы покоряют космос», в рамках которой учащиеся познакомились с первыми покорителями космоса и первой девушкой-космонавтом суверенной Беларуси, ребята обсудили вклад Беларуси в мировую космическую историю.
  А в конце занятия они выполнили упражнение на развитие умения находить в себе сильные стороны и опираться на них при достижении поставленных целей.

Фотогалерея: