РУ БЕ EN

Городу Сморгони присвоено почетное звание «Город, дружественный детям и подросткам»

15.05.2023

12 мая председатель Сморгонского райисполкома Игорь Петрович Счастный и начальник управления образования Сморгонского райисполкома Светлана Анатольевна Щастная приняли участие в заседании Координационного совета по реализации платформы «Город, дружественный детям и подросткам» в Республике Беларусь, которое состоялось в городе Солигорске.

Среди гостей – представители Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Министерства образования, Министерства информации, Министерства здравоохранения, ЮНИСЕФ, УВД Миноблисполкома, специалисты Пружанского, Новогрудского, Барановичского и Сморгонского райисполкомов.

Среди других вопросов на заседании обсудили положение детей и подростков в г. Сморгони, а также был рассмотрен вопрос о присвоении г. Сморгони почетного звания «Город, дружественный детям и подросткам».

Как отметил заместитель министра образования Республики Беларусь, ответственный секретарь Национальной комиссии по правам ребёнка, председатель Координационного совета Александр Кадлубай, центральной категорией концепции «Город, дружественный детям и подросткам» является качество детской жизни. Сейчас 25 белорусских городов принимают участие в реализации инициативы.

Решением Координационного совета город Сморгонь также присоединён к реализации международной инициативы «Город, дружественный детям и подросткам».

На пути к присоединению к инициативе в Сморгони сделано немало для детей и подростков, о чём в своём докладе рассказала начальник управления образования Сморгонского райисполкома Светлана Анатольевна Щастная.

 Светлана Анатольевна подчеркнула, что в городе Сморгони для повышения качества жизни детей и подростков ведется целенаправленная и скоординированная работа исполнительной власти, государственных и негосударственных организаций и предприятий, общественных объединений.

В городе проведена модернизация благоустройства дворовых территорий с устройством детских игровых и спортивных площадок.

Образовательное пространство Сморгонского района представлено 29 учреждениями образования. Они чётко выполняют свои функции по социальному и государственному заказам на образование.

Большое внимание уделяется популяризации спорта и здорового образа жизни.

Участие детей и подростков в обсуждении вопросов, имеющих отношение к их жизни и развитию, обеспечивается через орган ученического самоуправления – районный детский Парламент, который сегодня насчитывает 45 учащихся. На заседаниях детского Парламента обсуждаются важнейшие вопросы жизни школьных коллективов, города и района в целом, предлагаются конкретные действия для организации досуга молодежи, профилактики асоциальных явлений, пропаганды здорового образа жизни, решения экологических проблем, развития волонтерского движения.

Программа заседания Координационного совета в Солигорске была насыщенной. Участники посетили Ледовый дворец, музей трудовой славы «Беларуськалия», ознакомились с образовательной базой и техническим оснащением недавно открытого в городе детского сада. 

Присоединение города Сморгони к платформе «Город, дружественный детям и подросткам» позволит ещё более продуктивно решать городские проблемы в интересах и с учетом мнения детей и подростков.

 

Балыш Светлана Зеноновна заместитель директора по учебно-методической работе ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодёжи»,

 

Фотогалерея: