РУ БЕ EN

Заседание методического объединения приемных родителей, родителей-воспитателей ДДСТ.

01.04.2024

На базе Сморгонского СПЦ 27.03.2024 года состоялось заседание методического объединения приемных родителей, родителей-воспитателей ДДСТ по теме «Формирование финансовой грамотности детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей как одно из условий их социальной адаптации».

Принято считать, что путь к познанию финансовой грамотности начинается, как только человек отправляется из-под родительского крыла в самостоятельную жизнь и находит работу. Действительность, с которой выросшие дети сталкиваются, оказывается гораздо сложнее, чем это можно было предположить, живя на полном обеспечении приемных родителей (родителей-воспитателей), и жить на собственные деньги получается не так просто.

Финансовая грамотность — это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами и тратами. Финансовая грамотность затрагивает большой круг различных финансовых тем, начиная от ежедневных навыков ведения персонального финансового учета до долгосрочного планирования личных финансов для выхода на пенсию.

Несмотря на попытки государства повлиять на финансовую грамотность детей и подростков, главными учителями финансовой грамотности остаются родители (законные представители).

В ходе занятия участники обсудили вопросы формирования финансовой грамотности у их воспитанников с учетом возраста, обсудили особенности ведения семейного бюджета и участия в этом их подопечных. Познакомились с основными методами работы финансовых мошенников, а также о том, как вовремя распознать обман и сохранить свои деньги.

Фотогалерея: